Il segretario regionale

Il Segretario regionale rappresenta il partito in Liguria, esprime l’indirizzo politico del PD locale sulla base della piattaforma approvata al momento della sua elezione e delle decisioni prese dalla Direzione e dell’Assemblea. Il Segretario si può avvalere di un Ufficio di segreteria con compiti esecutivi, nominandone i componenti nel rispetto della parità di genere, ed al quale partecipa di diritto il Tesoriere del territorio.

Il Congresso regionale ha eletto Valentina Ghio segretaria regionale del PD Liguria.

La Segreteria Regionale

La Direzione Regionale

La Direzione attua gli indirizzi politici deliberati dall’Assemblea e coadiuva il Segretario nell’esercizio delle sue funzioni. Si compone di un numero di membri che va da un minimo di trenta ad un massimo di centocinquanta eletti tra i componenti dell’Assemblea.

Direzione Regionale

1 . Amandola Francesco
2 . Angelinelli Renata
3 . Apicella Paolo
4 . Aveto Sergio
5 . Bacchella Laura
6 . Barbagallo Giovanni
7 . Barontini Diego
8 . Bassignana Filippo
9 . Basso Lorenzo
10 . Battaglia Cristina
11 . Belgrano Luisa
12 . Benifei Isabella
13 . Bernini Stefano
14 . Berretta Fulvia
15 . Bersanetti Monica
16 . Bertani Antonio
17 . Bertolotto Milò
18 . Bianchi Mario
19 . Bianchi Matteo
20 . Borsatti Cecilia
21 . Bronzina Cristina
22 . Caleo Massimo
23 . Calisi Giovanni
24 . Campagnoli Claudia
25 . Cangiano Giorgio
26 . Caridi Maurizio
27 . Carocci Mara
28 . Casini Beatrice
29 . Cattani Viviana
30 . Caversazio Guglielmo
31 . Ciravegna Mariella
32 . Costagli Roberto
33 . Cozzio Luisa
34 . Cuneo Elio
35 . D’Alloisio Lucio
36 . Dagnino Annamaria
37 . De Bonis Antonio
38 . Dell’Uomo Gabriel
39 . Di Malta Flavio
40 . Di Padova Elisa
41 . Erba Luca
42 . Ercole Patrizia
43 . Fabrizio Marantini
44 . Farello Simone
45 . Ferrante Riccardo
46 . Franceschi Simone
47 . Gaggero Davide
48 . Garofalo Sonia
49 . Gemelli Alessandra
50 . Giannetti Martina
51 . Giraudo Manuela
52 . Guido Anna
53 . Kertetz Sandra
54 . Lodi Cristina
55 . Longo Marina
56 . Macchiavello Robertino
57 . Manti Giancarlo
58 . Marenco Franco
59 . Margini Mario
60 . Mirri Rodolfo
61 . Morales Max
62 . Motta Benedetta
63 . Niero Massimo
64 . Nitti Giulia
65 . Parducci Laura
66 . Parodi Massimo
67 . Pascotto Irene
68 . Patrone Davide
69 . Piccardo Katia
70 . Pozzolini Alessandra
71 . Putti Elena
72 . Raffaelli Marco
73 . Rambaudi Lorena
74 . Romeo Federico
75 . Ruigi Roberta
76 . Russo Anna
77 . Sassi Enrico
78 . Sciacca Anna Maria
79 . Sgarabottolo Silvia
80 . Sisti Paola
81 . Tanda Federico
82 . Triglia Giorgia
83 . Vassallo Fulvio
84 . Venerucci Delia
85 . Vigliercio Giacomo
86 . Visciotto Mattia
87 . Visentin Andrea
88 . Zemini Barbara
89 . Zonfrillo Maria Vittoria
90 . Zunino Federica

Membri di diritto

VALENTINA GHIO – SEGRETARIA PD LIGURIA
GIANCARLO CAMPORA – PRESIDENTE ASSEMBLEA PD LIGURIA
ALESSIO CHIAPPE – SEGRETARIO PD TIGULLIO
CRISTIAN QUESADA – SEGRETARIO PD IMPERIA
EMANUELE PARRINELLO – SEGRETARIO PD SAVONA
IACOPO MONTEFIORI – SEGRETARIO PD LA SPEZIA
MATTEO LONGO – SEGRETARIO GD LIGURIA
SIMONE D’ANGELO – SEGRETARIO PD GENOVA
ANDREA CASASSA – TESORIERE PD LIGURIA

Invitati permanenti

ROBERTA PINOTTI  – SENATRICE
ANDREA ORLANDO – DEPUTATO
VITO VATTUONE – DEPUTATO
FRANCO VAZIO – DEPUTATO
BRANDO BENIFEI – EURODEPUTATO
ROBERTO ARBOSCELLO – CONSIGLIERE REGIONALE
LUCA GARIBALDI – CONSIGLIERE REGIONALE
ENRICO IOCULANO – CONSIGLIERE REGIONALE
DAVIDE NATALE – CONSIGLIERE REGIONALE
SERGIO ROSSETTI – CONSIGLIERE REGIONALE
ARMANDO SANNA – CONSIGLIERE REGIONALE
ANDREA TELCHIME – ASSEMBLEA NAZIONALE
INES BULGARELLI – ASSEMBLEA NAZIONALE
FEDERICA LEUZZI – ASSEMBLEA NAZIONALE
MATTEO LONGO – ASSEMBLEA NAZIONALE
VIOLA BOERO – ASSEMBLEA NAZIONALE
FERRANTE MASSIMO – ASSEMBLEA NAZIONALE
MARA NOBILI – ASSEMBLEA NAZIONALE
ALBERTO PANDOLFO – ASSEMBLEA NAZIONALE
CARLA CASTELLINO – ASSEMBLEA NAZIONALE
RITA BRUZZONE – ASSEMBLEA NAZIONALE
ALESSANDRO TERRILE – ASSEMBLEA NAZIONALE
FABIO FRANCHINI – ASSEMBLEA NAZIONALE
EDVIGE PRAMPOLINI – ASSEMBLEA NAZIONALE
CLAUDIO VILLA – ASSEMBLEA NAZIONALE
MARCO MATTEINI – ASSEMBLEA NAZIONALE
GIANMARCO FRANCHI – ASSEMBLEA NAZIONALE
BARLI FEDERICO – ASSEMBLEA NAZIONALE
DEBORA TREBBI – ASSEMBLEA NAZIONALE
FRANCESCA CASTAGNA – ASSEMBLEA NAZIONALE
GIOVANNI TESTA – ASSEMBLEA NAZIONALE
AURORA LESSI – ASSEMBLEA NAZIONALE
ANDREA BASSO – ASSEMBLEA NAZIONALE
ANGELICA LUBRANO – ASSEMBLEA NAZIONALE
DOMENICO ABBO – CAPOGRUPPO PROVINCIA IMPERIA
JOELE CORIGLIANO – SEGRETARIO GD IMPERIA

L’Assemblea Regionale

L’Assemblea esprime gli indirizzi politici del Partito nel territorio di riferimento; assicura il coordinamento con gli eletti e le elette negli enti e nelle istituzioni che insistono sul territorio; elabora e definisce proposte politico-programmatiche di livello sovra comunale. L’Assemblea è composta da un numero di membri che va da un minimo di settanta ad un massimo di quattrocento eletti con metodo proporzionale dalle iscritte e dagli iscritti con voto personale e segreto sulla base di una o più liste concorrenti, collegate ad un candidato Segretario ed espressione di piattaforme politico-programmatiche.

Accorrà Fabio – Ge
Acquista Patrizia – Im
Agostini Francesca – Sv
Alpa Paola – Ge
Alpinoli Elena – Sp
Arboscello Roberto – Sv
Bacchella Laura – Ge
Bacigalupo Marisa – Tg
Balbi Alberto – Ge
Balestra Marta – Im
Barbagallo Giovanni – Im
Barbagallo Simone – Ge
Barbieri Valentina – Sv
Bardini Mirko – Ge
Barisione Manuela – Ge
Barra Monica – Im
Baruzzo Carola – Sp
Bassi Cristina – Sp
Bassignana Filippo – Sv
Basso Andrea – Sv
Battaglia Cristina – Sv
Battilani Alberto – Sp
Belgrano Maria Luisa – Ge
Belli Germaine – Ge
Benacchio Luciano – Ge
Benacchio Mauro – Ge
Benedetti Gianna – Sv
Bernini Stefano – Ge
Berretta Fulvia – Sv
Bersanetti Monica – Im
Bertolotto Mara – Sp
Billò Piero Antonio – Sv
Biorci Maria Luisa – Ge
Bixio Maria Elisa – Tg
Boaretti Giorgio – Ge
Boccardo Fabrizio – Ge
Boero Viola – Ge
Boffa Michele – Sv
Bommara Ferruccio – Ge
Borzone Franco – Im
Botta Daniela – Ge
Bozzo Maria Pia – Ge
Briano Renata – Ge
Brocato Silvia – Ge
Bruzzone Rita – Ge
Buffa Alessandro – Ge
Bulgarelli Ines – Im
Buscaglia Arnaldo – Ge
Calcagno Maria Teresa – Ge
Calisi Giovanni – Ge
Campagnoli Claudia – Ge

Campagnoli Maurizio – Ge
Campus Giada – Ge
Canepa Nadia – Ge
Cappelli Francesca – Ge
Capurro Paola – Ge
Caridi Maurizio – Im
Carozzi Stefano – Sp
Carrea Marisa – Ge
Caruso Raffaele – Ge
Casini Beatrice – Sp
Castagna Francesca – Sp
Castagnola Federica – Ge
Castellino Carla – Ge
Cattani Viviana – Sp
Caversazio Guglielmo – Tg
Celano Giulia – Ge
Cevasco Laura – Ge
Chiappe Alessio – Tg
Chiocca Enrico – Sp
Chiossone Roberta – Ge
Colaianni Silvia – Ge
Contini Andrea – Ge
Conzi Gianfranco – Ge
Cortesi Carlo
Costa Massimiliano – Ge
Costanzo De Castro Alessandro – Ge
Cosulich Matteo – Ge
Cozzio Luisa – Ge
Crisera’ Giovanna – Ge
Cuneo Elio – Tg
Dagnino Anna Maria – Ge
Dalle Luche Michela – Sp
Damonte Stefano – Ge
D’Angelo Simone – Ge
De Bonis Antonio – Im
De Leo Domenico – Im
De Luca Maria Chiara – Sp
De Venuto Alessandro – Ge
De Vincenzi Luigi – Sv
Del Bello Luca – Sp
Dell’Eva Anna Maria – Ge
Dell’Uomo Gabriel – Tg
Destri Giovanni – Sp
Donati Andrea – Sp
Donzella Massimo – Im
Elena Annina – Im
Erba Luca – Sp
Ercole Patrizia – Ge
Fanelli Anne Marie – Sp
Farello Simone – Ge
Fasce Michela – Ge
Federici Massimo – Sp

Fedi Elena – Sv
Ferrando Alberto – Sv
Ferrando Valter – Ge
Ferrante Massimo – Ge
Fimmanò Antonio – Im
Firpo Iacopo – Ge
Fontana Ernanda – Ge
Foresta Mara – Tg
Fossa Michele – Ge
Franchi Gianfranco – Sp
Furfaro Domenico – Ge
Galazzo Umberto – Sp
Gallerani Francesca Romana – Ge
Garibaldi Luca – Tg
Garofalo Sonia – Sv
Ghio Valentina – Tg
Ghirardi Sergio – Ge
Ghisilieri Diego – Tg
Giacobbe Carlo – Sv
Gianello Giorgio – Ge
Giordano Riccardo – Im
Giuliano Monica – Sv
Gorlero Andrea – Im
Granero Gianluigi – Ge
Grassi Riccardo – Ge
Gruzza Irene – Sp
Guccinelli Renzo – Sp
Guerello Giorgio – Ge
Guerra Emanuela – Sv
Isabella Benifei – Sp
Ivaldi Fabrizio – Ge
Latorre Michele – Ge
Lavaggi Federica – Sp
Lavagna Dario – Sv
Lazzoni Paola – Sp
Lodi Cristina – Ge
Lodovisi Antonella – Sv
Longo Marina – Ge
Lorenzini Damiano – Sp
Lottici Simona – Ge
Macchiavello Robertino – Ge
Magnani Clara Anna Maria – Ge
Malfatti Michele – Ge
Maloni Alessio – Ge
Mannoni Pietro – Im
Mannu Giorgia – Ge
Manti Giancarlo – Im
Marchetti Alessandra – Sv
Marcone Michela – Sp
Marenco Franco – Ge
Martino Luca – Sv
Massucco Marcello – Tg

Mazzanti Juri – Sp
Mazzino Enrico – Ge
Mereto Margherita – Ge
Merlo Nicoletta – Ge
Merlo Renata – Ge
Messora Nicla – Sp
Mezzera Gianfranca – Im
Miceli Antonino – Sv
Michelucci Yuri – Sp
Michi Barbara – Sp
Minazzo Francesco – Im
Montebello Daniele – Sp
Morettini Massimiliano – Ge
Morgano Roberta – Ge
Morgante Alessandro – Ge
Mori Corrado – Sp
Mosto Mirella – Tg
Musetti Paolo – Sp
Musso Fabio – Sv
Musso Raul – Ge
Natale Davide – Sp
Negro Nicoletta – Sv
Nicora Paola – Ge
Niero Massimo – Sv
Nitti Giulia – Tg
Nobili Mara – Ge
Novasio Serena – Ge
Odone Federico – Ge
Oliveri Antonino – Ge
Oliveri Rosa – Ge
Origgi Martina – Ge
Orlandi Emiliana – Sp
Palermo Patrizia – Ge
Pandolfo Alberto – Ge
Pane Maurizio – Tg
Parodi Silvia – Sv
Parodi Luca – Ge
Parrinello Emanuele – Sv
Pascotto Irene – Ge
Pasquali Barbara – Sv
Pasquarella Emilio – Ge
Passadore Lorenzo – Ge
Passino Alberto – Sv
Pecunia Alessia – Sp
Pecunia Fabrizia – Sp
Pecunia Federica – Sp
Pellegrini Adriana – Sp
Peri Daniela – Ge
Pesce Marina – Ge
Petruzzella Angelo Antonio – Ge
Pezzoli Roberto – Sv

Piccardo Katia – Ge
Pireri Caterina Costanza – Im
Pizzorno Lara – Ge
Pomo Roberto – Sp
Pozzato Alessandra – Im
Pozzolini Alessandra – Ge
Quartino – Fabio – Ge
Raffaelli – Marco – Sp
Raffaelli Michele – Ge
Ragazzini Giovanni – Sv
Rambaudi Lorena – Sv
Rapetti Walter – Ge
Ravecca Elisabetta – Sp
Ravera Giorgio – Ge
Repetto Margherita – Ge
Riva Nicoletta – Sv
Romeo Luca – Ge
Rossi Alessandra – Sp
Rossi Dufour Laura – Ge
Russo Monica – Ge
Saccomani Paolo – Sp
Saettone Pietro – Sv
Salamito Adriana – Im
Scarzella Paola – Sv
Schenone Silvia – Ge
Sciacca Anna Maria – Ge
Serafini Elvira – Im
Sorgini Isabella – Sv
Staricco Benedetta – Ge
Stretti Andrea – Sp
Tanda Federico – Ge
Tartarini Jacopo – Sp
Torre Andrea – Ge
Trotta Sara – Ge
Vasoli Giovanni – Sp
Vassallo Fulvio – Im
Veirana Paolo – Sv
Venerucci Delia – Sv
Venturini Riccardo – Sp
Verri Rossella – Ge
Veschi Moreno – Sp
Vespo Simona – Sv
Vezzani Enrico – Ge
Viani Enrico – Ge
Villa Alberto – Ge
Villa Claudio – Ge
Vio Mariangelo – Sv
Viola Giulia – Sv
Visciotto Mattia – Gd
Zagarella Giuseppe – Im
Zunino Massimo – Sv

La Commissione Regionale di Garanzia

La Commissione Regionale di Garanzia vigila sulla corretta applicazione dello Statuto nazionale, dello Statuto regionale e del Codice etico da parte degli organi regionali del Partito democratico ligure.

DONATELLA ALBANO
LUISA BACIGALUPO
FABIO GREGORIO
LIVIA MACCIO
MARCO MATTEINI
LUCIANO PORT
MARISA ZILLI
ALESSANDRO SILVESTRI
RINALDO SIRONI
MARISA ZILLI

I membri liguri dell’Assemblea nazionale PD

L’Assemblea nazionale e gli organi dirigenti da essa eletti hanno competenza in materia di indirizzo della politica nazionale del Partito, di organizzazione e funzionamento di tutti gli organismi dirigenti nazionali. L’Assemblea nazionale esprime indirizzi sulla politica del partito attraverso il voto di mozioni, ordini del giorno, risoluzioni sia attraverso riunioni plenarie sia attraverso Commissioni permanenti o temporanee.

ANDREA TELCHIME
INES BULGARELLI
FEDERICA LEUZZI
MATTEO LONGO
VIOLA BOERO
FERRANTE MASSIMO
MARA NOBILI
ALBERTO PANDOLFO
CARLA CASTELLINO
RITA BRUZZONE
ALESSANDRO TERRILE
FABIO FRANCHINI
EDVIGE PRAMPOLINI
CLAUDIO VILLA
MARCO MATTEINI
GIANMARCO FRANCHI
BARLI FEDERICO
DEBORA TREBBI
FRANCESCA CASTAGNA
GIOVANNI TESTA
AURORA LESSI
ANDREA BASSO
ANGELICA LUBRANO

I Coordinamenti territoriali

Vai alla mappa

Il Gruppo PD in Regione Liguria

Vai alla lista dei Consiglieri

Il PD ligure nelle Istituzioni europee e nazionali

Scopri chi sono i nostri parlamentari in Europa
Scopri chi sono i nostri Deputati
Scopri chi sono i nostri Senatori