Il segretario regionale

Il Segretario regionale rappresenta il partito in Liguria, esprime l’indirizzo politico del PD locale sulla base della piattaforma approvata al momento della sua elezione e delle decisioni prese dalla Direzione e dell’Assemblea. Il Segretario si può avvalere di un Ufficio di segreteria con compiti esecutivi, nominandone i componenti nel rispetto della parità di genere, ed al quale partecipa di diritto il Tesoriere del territorio.

Sabato 7 dicembre 2019 ha proclamato Simone Farello segretario regionale del PD Liguria.

La Segreteria Regionale

BATTAGLIA CRISTINA

BRIANO FULVIO

DE BONIS ANTONIO

ERBA LUCA

FERRANTE MASSIMO

FRANCHINI FABIO

GEMELLI ALESSANDRA

GHIO VALENTINA

MANNONI PIETRO

MONTEFIORI IACOPO

TELCHIME ANDREA

MEMBRI DI DIRITTO PER FUNZIONE

FRANCHI GIANMARCO

LODI CRISTINA

LUNARDON GIOVANNI

CASASSA ANDREA

La Direzione Regionale

La Direzione attua gli indirizzi politici deliberati dall’Assemblea e coadiuva il Segretario nell’esercizio delle sue funzioni. Si compone di un numero di membri che va da un minimo di trenta ad un massimo di centocinquanta eletti tra i componenti dell’Assemblea.

  1. ALPA MARIA PAOLA
  2. BACIGALUPO MARISA
  3. BARBAGALLO SIMONE
  4. BARBAGALLO GIOVANNI
  5. BARDINI MIRKO
  6. BATTAGLIA CRISTINA
  7. BERNINI STEFANO
  8. BERRETTA FULVIA MARIA ROSA
  9. BERTOLOTTO MARA
  10. BIANCHI MATTEO
  11. BOARETTI GIORGIO
  12. BOERO VIOLA
  13. BOZZO MARIA PIA
  14. BRUZZONE RITA
  15. BULGARELLI INES
  16. CALISI GIOVANNI
  17. CAMPAGNOLI CLAUDIA
  18. CAROZZI STEFANO
  19. CARUSO RAFFAELE
  20. CATTANI VIVIANA
  21. CAVERSAZIO GUGLIELMO
  22. CELANO GIULIA
  23. CHIAPPE ALESSIO
  24. COSTA MASSIMILIANO
  25. DE BONIS ANTONIO
  26. DE VENUTO ALESSANDRO
  27. DE VINCENZI LUIGI
  28. DEL BELLO LUCA
  29. DONZELLA MASSIMO
  30. FEDERICI MASSIMO
  31. FRANCHI GIANMARCO
  32. GALAZZO UMBERTO
  33. GARIBALDI LUCA
  34. GIULIANO MONICA
  35. GUCCINELLI RENZO
  36. GUERELLO GIORGIO
  37. LAVAGGI FEDERICA
  38. LODI CRISTINA
  39. LODOVISI ANTONELLA
  40. MACCHIAVELLO ROBERTINO
  41. MANNU GIORGIA
  42. MANTI GIANCARLO
  43. MASSUCCO MARCELLO
  44. MERETO MARGHERITA
  45. NEGRO NICOLETTA
  46. NIERO MASSIMO
  47. NOBILI MARA
  48. OLIVERI ANTONINO
  49. ORIGGI MARTINA
  50. PANDOLFO ALBERTO
  51. PARODI LUCA
  52. PECUNIA FABRIZIA
  53. PIZZORNO LARA
  54. POZZOLINI ALESSANDRA
  55. RIGHELLO MAURO
  56. RIZZI COSMA DAMIANO
  57. SGARABOTTOLO SILVIA
  58. STRETTI ANDREA
  59. VASSALLO FULVIO
  60. VIOLA GIULIA

Membri di diritto

  1. CASASSA ANDREA
  2. MANNONI PIETRO
  3. SORGINI ISABELLA
  4. FARELLO SIMONE
  5. FRANCHI GIANFRANCO
  6. VIGLIERCIO GIACOMO

Invitati permanenti

  1. BENIFEI BRANDO
  2. LUNARDON GIOVANNI
  3. ORLANDO ANDREA
  4. PINOTTI ROBERTA
  5. ROSSETTI SERGIO
  6. VAZIO FRANCO
  7. VATTUONE VITO

L’Assemblea Regionale

L’Assemblea esprime gli indirizzi politici del Partito nel territorio di riferimento; assicura il coordinamento con gli eletti e le elette negli enti e nelle istituzioni che insistono sul territorio; elabora e definisce proposte politico-programmatiche di livello sovra comunale. L’Assemblea è composta da un numero di membri che va da un minimo di settanta ad un massimo di quattrocento eletti con metodo proporzionale dalle iscritte e dagli iscritti con voto personale e segreto sulla base di una o più liste concorrenti, collegate ad un candidato Segretario ed espressione di piattaforme politico-programmatiche.

Accorrà Fabio – Ge
Acquista Patrizia – Im
Agostini Francesca – Sv
Alpa Paola – Ge
Alpinoli Elena – Sp
Arboscello Roberto – Sv
Bacchella Laura – Ge
Bacigalupo Marisa – Tg
Balbi Alberto – Ge
Balestra Marta – Im
Barbagallo Giovanni – Im
Barbagallo Simone – Ge
Barbieri Valentina – Sv
Bardini Mirko – Ge
Barisione Manuela – Ge
Barra Monica – Im
Baruzzo Carola – Sp
Bassi Cristina – Sp
Bassignana Filippo – Sv
Basso Andrea – Sv
Battaglia Cristina – Sv
Battilani Alberto – Sp
Belgrano Maria Luisa – Ge
Belli Germaine – Ge
Benacchio Luciano – Ge
Benacchio Mauro – Ge
Benedetti Gianna – Sv
Bernini Stefano – Ge
Berretta Fulvia – Sv
Bersanetti Monica – Im
Bertolotto Mara – Sp
Billò Piero Antonio – Sv
Biorci Maria Luisa – Ge
Bixio Maria Elisa – Tg
Boaretti Giorgio – Ge
Boccardo Fabrizio – Ge
Boero Viola – Ge
Boffa Michele – Sv
Bommara Ferruccio – Ge
Borzone Franco – Im
Botta Daniela – Ge
Bozzo Maria Pia – Ge
Briano Renata – Ge
Brocato Silvia – Ge
Bruzzone Rita – Ge
Buffa Alessandro – Ge
Bulgarelli Ines – Im
Buscaglia Arnaldo – Ge
Calcagno Maria Teresa – Ge
Calisi Giovanni – Ge
Campagnoli Claudia – Ge

Campagnoli Maurizio – Ge
Campus Giada – Ge
Canepa Nadia – Ge
Cappelli Francesca – Ge
Capurro Paola – Ge
Caridi Maurizio – Im
Carozzi Stefano – Sp
Carrea Marisa – Ge
Caruso Raffaele – Ge
Casini Beatrice – Sp
Castagna Francesca – Sp
Castagnola Federica – Ge
Castellino Carla – Ge
Cattani Viviana – Sp
Caversazio Guglielmo – Tg
Celano Giulia – Ge
Cevasco Laura – Ge
Chiappe Alessio – Tg
Chiocca Enrico – Sp
Chiossone Roberta – Ge
Colaianni Silvia – Ge
Contini Andrea – Ge
Conzi Gianfranco – Ge
Cortesi Carlo
Costa Massimiliano – Ge
Costanzo De Castro Alessandro – Ge
Cosulich Matteo – Ge
Cozzio Luisa – Ge
Crisera’ Giovanna – Ge
Cuneo Elio – Tg
Dagnino Anna Maria – Ge
Dalle Luche Michela – Sp
Damonte Stefano – Ge
D’Angelo Simone – Ge
De Bonis Antonio – Im
De Leo Domenico – Im
De Luca Maria Chiara – Sp
De Venuto Alessandro – Ge
De Vincenzi Luigi – Sv
Del Bello Luca – Sp
Dell’Eva Anna Maria – Ge
Dell’Uomo Gabriel – Tg
Destri Giovanni – Sp
Donati Andrea – Sp
Donzella Massimo – Im
Elena Annina – Im
Erba Luca – Sp
Ercole Patrizia – Ge
Fanelli Anne Marie – Sp
Farello Simone – Ge
Fasce Michela – Ge
Federici Massimo – Sp

Fedi Elena – Sv
Ferrando Alberto – Sv
Ferrando Valter – Ge
Ferrante Massimo – Ge
Fimmanò Antonio – Im
Firpo Iacopo – Ge
Fontana Ernanda – Ge
Foresta Mara – Tg
Fossa Michele – Ge
Franchi Gianfranco – Sp
Furfaro Domenico – Ge
Galazzo Umberto – Sp
Gallerani Francesca Romana – Ge
Garibaldi Luca – Tg
Garofalo Sonia – Sv
Ghio Valentina – Tg
Ghirardi Sergio – Ge
Ghisilieri Diego – Tg
Giacobbe Carlo – Sv
Gianello Giorgio – Ge
Giordano Riccardo – Im
Giuliano Monica – Sv
Gorlero Andrea – Im
Granero Gianluigi – Ge
Grassi Riccardo – Ge
Gruzza Irene – Sp
Guccinelli Renzo – Sp
Guerello Giorgio – Ge
Guerra Emanuela – Sv
Isabella Benifei – Sp
Ivaldi Fabrizio – Ge
Latorre Michele – Ge
Lavaggi Federica – Sp
Lavagna Dario – Sv
Lazzoni Paola – Sp
Lodi Cristina – Ge
Lodovisi Antonella – Sv
Longo Marina – Ge
Lorenzini Damiano – Sp
Lottici Simona – Ge
Macchiavello Robertino – Ge
Magnani Clara Anna Maria – Ge
Malfatti Michele – Ge
Maloni Alessio – Ge
Mannoni Pietro – Im
Mannu Giorgia – Ge
Manti Giancarlo – Im
Marchetti Alessandra – Sv
Marcone Michela – Sp
Marenco Franco – Ge
Martino Luca – Sv
Massucco Marcello – Tg

Mazzanti Juri – Sp
Mazzino Enrico – Ge
Mazzucca Simone Ge
Mereto Margherita – Ge
Merlo Nicoletta – Ge
Merlo Renata – Ge
Messora Nicla – Sp
Mezzera Gianfranca – Im
Miceli Antonino – Sv
Michelucci Yuri – Sp
Michi Barbara – Sp
Minazzo Francesco – Im
Montebello Daniele – Sp
Morettini Massimiliano – Ge
Morgano Roberta – Ge
Morgante Alessandro – Ge
Mori Corrado – Sp
Mosto Mirella – Tg
Musetti Paolo – Sp
Musso Fabio – Sv
Musso Raul – Ge
Natale Davide – Sp
Negro Nicoletta – Sv
Nicora Paola – Ge
Niero Massimo – Sv
Nitti Giulia – Tg
Nobili Mara – Ge
Novasio Serena – Ge
Odone Federico – Ge
Oliveri Antonino – Ge
Oliveri Rosa – Ge
Origgi Martina – Ge
Orlandi Emiliana – Sp
Palermo Patrizia – Ge
Pandolfo Alberto – Ge
Pane Maurizio – Tg
Parodi Silvia – Sv
Parodi Luca – Ge
Parrinello Emanuele – Sv
Pascotto Irene – Ge
Pasquali Barbara – Sv
Pasquarella Emilio – Ge
Passadore Lorenzo – Ge
Passino Alberto – Sv
Pecunia Alessia – Sp
Pecunia Fabrizia – Sp
Pecunia Federica – Sp
Pellegrini Adriana – Sp
Peri Daniela – Ge
Pesce Marina – Ge
Petruzzella Angelo Antonio – Ge
Pezzoli Roberto – Sv

Piccardo Katia – Ge
Pireri Caterina Costanza – Im
Pizzorno Lara – Ge
Pomo Roberto – Sp
Pozzato Alessandra – Im
Pozzolini Alessandra – Ge
Quartino – Fabio – Ge
Raffaelli – Marco – Sp
Raffaelli Michele – Ge
Ragazzini Giovanni – Sv
Rambaudi Lorena – Sv
Rapetti Walter – Ge
Ravecca Elisabetta – Sp
Ravera Giorgio – Ge
Repetto Margherita – Ge
Riva Nicoletta – Sv
Romeo Luca – Ge
Rossi Alessandra – Sp
Rossi Dufour Laura – Ge
Russo Monica – Ge
Saccomani Paolo – Sp
Saettone Pietro – Sv
Salamito Adriana – Im
Scarzella Paola – Sv
Schenone Silvia – Ge
Sciacca Anna Maria – Ge
Serafini Elvira – Im
Sorgini Isabella – Sv
Staricco Benedetta – Ge
Stretti Andrea – Sp
Tanda Federico – Ge
Tartarini Jacopo – Sp
Torre Andrea – Ge
Trotta Sara – Ge
Vasoli Giovanni – Sp
Vassallo Fulvio – Im
Veirana Paolo – Sv
Venerucci Delia – Sv
Venturini Riccardo – Sp
Verri Rossella – Ge
Veschi Moreno – Sp
Vespo Simona – Sv
Vezzani Enrico – Ge
Viani Enrico – Ge
Villa Alberto – Ge
Villa Claudio – Ge
Vio Mariangelo – Sv
Viola Giulia – Sv
Visciotto Mattia – Gd
Zagarella Giuseppe – Im
Zunino Massimo – Sv

La Commissione Regionale di Garanzia

La Commissione Regionale di Garanzia vigila sulla corretta applicazione dello Statuto nazionale, dello Statuto regionale e del Codice etico da parte degli organi regionali del Partito democratico ligure.

Russo Monica (Presidente)

Alpinoli Enzo
Amico Rosario
Bravo Franco
Forlani Edmondo
Ivaldi Enrico
Parodi Alberto
Schiaffino Marcello
Zilli Marisa

I membri liguri dell’Assemblea nazionale PD

L’Assemblea nazionale e gli organi dirigenti da essa eletti hanno competenza in materia di indirizzo della politica nazionale del Partito, di organizzazione e funzionamento di tutti gli organismi dirigenti nazionali. L’Assemblea nazionale esprime indirizzi sulla politica del partito attraverso il voto di mozioni, ordini del giorno, risoluzioni sia attraverso riunioni plenarie sia attraverso Commissioni permanenti o temporanee.

Collegio 1 GE, 5 seggi

– Maurizio Martina (1): Costa Marina

– Nicola Zingaretti (3): Boero Viola, Terrile Alessandro, Prampolini Edvige

– Roberto Giachetti (1): Tesini Irene

Collegio 2 GE, 4 seggi

– Maurizio Martina (1): Ferrante Massimo

– Nicola Zingaretti (3): Pandolfo Alberto, Nobili Mara, Villa Claudio

– Roberto Giachetti (0)

Collegio 3 GE, 5 seggi

– Maurizio Martina (1): Telchime Andrea

– Nicola Zingaretti (3): Ghio Valentina, D’Angelo Simone, Repetto Margherita

– Roberto Giachetti (1): Turci Paolo

Collegio 4 SV-IM, 7 seggi

– Maurizio Martina (1): Leuzzi Federica

– Nicola Zingaretti (5): Basso Andrea, Lessi Aurora, Longo Matteo, Bulgarelli Ines, Testa Giovanni

– Roberto Giachetti (1): Stocca Danja

Collegio 5 SP, 4 seggi

– Maurizio Martina (1): Pecunia Federica

– Nicola Zingaretti (3): Barli Federico, Castagna Francesca, Franchi Gianmarco

I Coordinamenti territoriali

Vai alla mappa

Il Gruppo PD in Regione Liguria

Vai alla lista dei Consiglieri

Il PD ligure nelle Istituzioni europee e nazionali

Scopri chi sono i nostri parlamentari in Europa
Scopri chi sono i nostri Deputati
Scopri chi sono i nostri Senatori